Самый дружелюбный
магазин гаджетов
Наш адрес

614000, Россия, Пермь,
ул. М.Горького, 64/1

Телефон
Заказать звонок
Самый дружелюбный магазин гаджетов

Xiaomi Mi Band 4 или Xiaomi Mi Band 3, сравнение.

Корпус и ремешок

По части исполнения новый браслет Mi Band 4 мало чем отличается от предшественника. У него такой же силиконовый ремешок и съёмная влагонепроницаемая капсула, которую нужно будет извлекать при каждой зарядке. Сам зарядник теперь иной, поскольку контакты для подпитки переехали на нижнюю поверхность. У Mi Band 3 они на торце. Ремешок у обоих браслетов имеет петлю и кнопку для фиксации. В обоих случаях регулировка обхвата возможна в пределах от 155 до 216 мм. Здесь всё идентично.

Экран

Если у Mi Band 3 был скромный чёрно-белый дисплей с диагональю 0,78 дюйма, то у Mi Band 4 экран теперь цветной и по размеру он заметно больше — 0,95 дюйма. Его разрешение составило 240 × 120 пикселей против 128 × 80 пикселей у предшественника.

сравнение экранов Xiaomi Mi Band 3 и Mi Band 4
Xiaomi Mi Band 3 (слева) и Xiaomi Mi Band 4 (справа)

Не нужно говорить, что на этом дисплее уместится куда больше текста и другой полезной информации.

Кроме того, для защиты дисплея нового трекера Xiaomi применила закалённое стекло, устойчивое к царапинам. В предыдущих же моделях использовались менее надёжные покрытия на основе пластика.

Датчики и коммуникации

Пульсомеры у устройств плюс-минус одинаковые, а вот акселерометр Mi Band 4 получил новый. Теперь это шестиосевой датчик, позволяющий собирать более точные данные о физической активности пользователя. Также в теории он должен фиксировать выполнение физических упражнений, которые Mi Band 3 распознавать просто не сможет.

Xiaomi Mi Band 4 умеет измерять пульс

Не менее важным отличием браслета стал модуль Bluetooth 5.0, используемый вместо Bluetooth 4.2. Это улучшение гарантирует повышение скорости передачи данных, увеличение зоны приёма сигнала и, что самое главное, снижение энергопотребления.

У Mi Band 4, как и у Mi Band 3, есть отдельная версия с NFC. Однако возможности применения этого чипа стали заметно шире. Об этом чуть ниже.

Возможности

По части базовых функций обе модели идентичны. Каждая из них может следить за физической активностью, сном и сердцебиением. Есть и поддержка уведомлений со смартфона, но за счёт увеличенного экрана на Mi Band 4 они теперь должны быть куда более информативны.

Xiaomi Mi Band 4 обладает множеством цветных циферблатов

Цветная AMOLED-матрица с высоким разрешением открыла массу возможностей для отображения полезных данных. Если верить производителю, то на Mi Band 4 доступны сотни комбинаций различных визуальных элементов: циферблаты, виджеты, иконки, кнопки управления различными сервисами и так далее.

Иными словами, теперь появляется хоть какая-то кастомизация интерфейса, в отличие от пары «часиков» на Mi Band 3.

Версия новинки с NFC предложит ещё и возможность использования голосового ассистента, но пока речь идёт только о китайском помощнике. С его помощью пользователи смогут управлять бытовой техникой, подключённой к системе умного дома. У обычной версии Mi Band 4, как и у Mi Band 3, для этого нет даже микрофона.

Среди других новшеств версии с NFC — возможность оплаты покупок при помощи платёжной системы AliPay. Появится ли поддержка сервиса Mi Pay, запускающегося в России, — пока большой вопрос.

Автономность

Ёмкость встроенного аккумулятора Xiaomi Mi Band 4 в базовой версии составила 135 мА·ч против 110 мА·ч у предшественника. Несмотря на это увеличение, автономность у них одинаковая — до 20 дней. Варианты с NFC живут чуть меньше, до 15 дней. Сохранить отличную автономность удалось как раз  за счёт перехода на современный Bluetooth 5.0 с пониженным энергопотреблением.

Xiaomi Mi Band 4

Итог

Подводя итог сравнения, можно выделить четыре главных преимущества Mi Band 4 перед Mi Band 3:

  • цветной и более информативный экран;
  • более прочное закалённое стекло;
  • возможности настройки интерфейса;
  • шестиосевой акселерометр.

Цветные ремешки Xiaomi Mi Band 4

Множество новых возможностей на базе NFC и голосового помощника пока для России неактуальны. Однако даже без них новый Mi Band 4 выглядит более чем привлекательно. Теперь этот гаджет стал настоящей золотой серединой между фитнес-трекером и умными часами.

Если вам на Mi Band 3 не хватает цвета и живых циферблатов, то выбор очевиден. Именно цветной экран является главным аргументом в пользу новинки. Если же дисплей вас не привлёк, то серьёзных поводов расставаться с прошлогодним трекером нет.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Предзаказ
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином