Самый дружелюбный
магазин гаджетов
Наш адрес

614000, Россия, Пермь,
ул. М.Горького, 64/1

Телефон
Заказать звонок
Самый дружелюбный магазин гаджетов

Поможем подобрать робот-пылесос Xiaomi

13 Декабря 2021

4 основных момента при выборе робота - пылесоса.

1. Как работает пылесос xiaomi – как он ориентируется в пространстве

Один из самых важных показателей, на который следует обратить внимание, выбирая робот-пылесос - это способ навигации и ориентации в пространстве. Разберем что делает пылесос умным.

Система позиционирования, то есть ориентация в пространстве это то, чем отличается простой робот-пылесос от продвинутого. Компания Xiaomi в своих пылесосах использует несколько вариантов ориентации в пространстве:

  • Простые модели ориентируются с помощью гироскопа. Такая простая система позволяет строить в приложении схематическую карту. Распознавание препятствий происходит при помощи бампера мягкого касания со встроенными в него тактильными и ИК-датчиками. Установленные под днищем датчики поверхности не позволяют роботу выехать на лестницу или упасть с балкона.
  • Средние модели используют фотокамеру, при помощи широкоугольного объектива, производит съемку, определяет препятствия, которые находятся вокруг данного робота-пылесоса. Но есть особенность если например робот с оптической системой распознавания, попадает под диван, нет света, то оптическая система становится бесполезной. Он на ощупь пытается выбраться из этого темного помещения.
  • Старшие модели оснащены лазерным дальномером, такое устройство каждую секунду испускает большое количество и с большой частотой лазерные лучи и определяет по методу радара все объекты, которые находятся вокруг него. У этих роботов четкость намного лучше, они считаются значительно умнее. Но есть один недостаток, если мы говорим про зеркальную поверхность, блестящую, то пылесос не видит преграды и расценивает эту область как продолжение комнаты.

2. Как робот-пылесос Xiaomi обрабатывает информацию

Кроме того, что пылесосы по-разному смотрят на объекты, они еще и отличаются тем, что они делают информацией.

Если 10 лет назад робот-пылесосы были очень простыми устройствами, спонтанно, хаотично двигались по всей площади, где-то могли пройти, где-то нет, в какой-то угол зайти несколько раз, в другой не заехать ни разу. 

Сейчас ситуация поменялась кардинально. Все роботы Xiaomi строят карту (схему, в случае с самыми простыми моделями) помещения. Робот проезжает по всем помещениям и определяет их площадь, определяет контуры и выстраивает оптимальный маршрут. Если раньше для уборки какого-то большого помещения требовалось около двух часов, то при помощи функции построения карты помещения ему хватит одного часа. Поэтому функция построения карты помещения это очень важный пункт при выборе, так как влияет на качество и скорость уборки.

3. Выбор робота-пылесоса исходя из площади квартиры и времени уборки

Показатель не самый важный, так как мы уже выяснили что роботы-пылесосы Xiaomi отлично ориентируются в пространстве и благодаря этому робот понимает где именно он находится. Как только заряд аккумулятора снижается до 20% робот-пылесос самостоятельно двигается на зарядную станцию, подзаряжается до нужного значения и продолжает с того же места, где приостановил уборку. Этот показатель влияет на время уборки, следовательно если Вам требуется чтобы робот делал уборку "побыстрее", то следует рассматривать модели с большей мощностью аккумулятора и площадью уборки.

4. Робот-пылесос Xiaomi с функцией влажной уборки

Роботы-пылесосы Xiaomi бывают с сухой и комбинированной (сухая и влажная) уборкой.

В последнее время компания Xiaomi перестала выпускать роботы-пылесосы без влажной уборки. Это связанно с тем, что влажная уборка стала более доступной, продуманной и эффективной. А если функция влажной уборки все таки не требуется, то ее можно просто не использовать.

В заключение хотелось бы отметить что роботы-пылесосы Xiaomi являются лидерами в сфере умной уборки помещений. Также они выгодно отличаются от конкурентов соотношением цена/качество.

Мы надеемся, что данная статья поможет Вам выбрать оптимальную модель! 

Приятных покупок и приятного пользования!

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.

Предзаказ
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином